БЕЛГРАД, 18 мая – РИА Новости. Судьи Конституционного суда Македонии единогласно проголосовали за начало проверки конституционности решения о самороспуске парламента республики, что означает приостановку подготовки к парламентским выборам, назначенным на 5 июня, сообщает местное Нова ТВ.
В мае три из четырех крупнейших партий Македонии объявили бойкот предстоящим выборам. Оппозиция утверждает, что власти не подготовили должным образом списки избирателей, и сейчас в них числится 200-300 тысяч "мертвых душ", и что власти не обеспечили условий для непредвзятого освещения кампании в СМИ. Первым участвовать в кампании отказался оппозиционный Социал-демократический союз Македонии (СДСМ) Зорана Заева. Его позицию поддержало руководство второй по величине албанской партии страны — ДПА Мендуха Тачи. Важную роль сыграло решение крупнейшей партии этнических албанцев — ДУИ Али Ахмети, которая входила в коалицию с правящей ВМРО-ДПМНЕ бывшего премьера Груевского. Сторонники Ахмети заявили о неучастии в выборах и выступили с инициативой проверки конституционности самороспуска парламента.
"Суд единогласно принял инициативу ДУИ и выразил сомнение в конституционности акта, по которому голосовали за роспуск парламента (в январе) с отложенным вступлением в силу. Суд через семь дней должен вынести вердикт о конституционности данного решения, до того времени останавливаются все действия по подготовке к выборам", — передает Нова ТВ.
Кризис в Македонии начался в январе 2015 года, когда лидер СДСМ Заев объявил о наличии компрометирующих записей телефонных переговоров правящей верхушки страны. В мае 2015 года в Скопье прошли массовые митинги как в поддержку действующей власти, так и против. Протесты удалось погасить после переговоров властей и оппозиции при посредничестве европейских дипломатов. Демонстрации в Македонии возобновились, когда президент страны Георгий Иванов объявил амнистию для 56 политиков, проходящих по разным делам. Президент объяснял это решение желанием установить политический мир в республике. Оппозиция 12 апреля начала массовые митинги с требованием отменить амнистию, перенести выборы и отправить в отставку президента Иванова.


