МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Конституционный суд РФ занимает более сдержанную позицию при рассмотрении дел, связанных с сексуальной и гендерной "раскрепощённостью", чем Европейские инстанции, заявил во вторник глава КС Валерий Зорькин.
РИА Новости является информационным партнёром ПМЮФ.
Зорькин уточнил, что в вышеперечисленных вопросах КС РФ наиболее тесно связан с историческими и геополитическими традициями многонационального народа.
"Подписав Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Россия с достаточными надо основаниями признала себя частью европейского политико-правового пространства. Но мы вправе ждать, что особенности нашей страны и трудности, с которыми она сталкивается в процессе своего вхождения в европейское правовое пространство, будут учтены при формировании правовых стандартов Совета Европы", — отметил Зорькин.

