МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Полиция Кении применила слезоточивый газ и водометы для разгона участников протестной акции в Найроби, выступающих за роспуск Независимой избирательной комиссии (IEBC), передает агентство Рейтер.
Полиция применила газ и водометы после того, как демонстранты стали кидать камни в сотрудников правоохранительных органов. Точное число протестующих не сообщается.
Это уже третья акция протеста, связанная с роспуском IEBC, практически за месяц. Оппозиционеры обвиняют комиссию в пристрастности и требуют отставки всех ее членов в преддверии выборов 2017 года.
Ранее сообщалось, что следующие всеобщие выборы в Кении состоятся 8 августа 2017 года. Как ожидается, участие в голосовании примут, по меньшей мере, 22 миллиона кенийцев, имеющих право голоса. Это будут вторые всеобщие выборы в стране с момента принятия в 2010 году новой конституции, обеспечивающей открытое и честное проведение избирательного процесса.