БАКУ, 16 мая — РИА Новости, Вугар Гасанов. Железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс планируют открыть в этом году, заявил в понедельник премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании соглашения между Грузией, Азербайджаном и Турцией. Общая ее протяженность составляет 826 километров. Ожидается, после введения в эксплуатацию железной дороги взаимная торговля между странами значительно возрастет, общий объем превысит 10 миллиардов долларов в год.
"В настоящее время идут работы по реализации проекта Баку-Тбилиси-Карс, в этом году планируется открытие. Проект носит стратегический характер как для Азербайджана, так и для Грузии, он носит международный характер", — цитирует слова Расизаде агентство АПА.
Ранее в Минтрансе Азербайджана сообщили, что проект Баку-Тбилиси-Карс будет готов к эксплуатации до конца года.