ВЛАДИВОСТОК 16 мая — РИА Новости. Исполнительный директор транспортной компании в Хабаровском крае предстанет перед судом по делу о ДТП, в котором в августе 2015 года погибли 16 человек, сообщает краевое СУСК РФ.
ЧП с пассажирским автобусом произошло в районе 145-го километра автодороги Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Тогда помимо 16 погибших, ранения получили еще более 50 пассажиров.
"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего исполнительного директора ООО "Транстур", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)", — говорится в сообщении.
По версии следствия, 4 августа 2015 года исполнительный директор, находясь в Комсомольске-на-Амуре, выявил грубые технические неисправности у рейсового автобуса Daewoo, препятствующие его использованию при пассажирских перевозках, но несмотря на это обвиняемый дал разрешение на выезд автобуса на маршрут сообщением Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. По данным СК, 5 августа 2015 года исполнительный директор при выезде данного автобуса из Хабаровска не организовал предрейсовый технический осмотр.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.
В настоящее время в Комсомольском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении двух водителей автобусов, обвиняемых по статье "Нарушение правил дорожного движения".