МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Правительство Колумбии и Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC/РВСК) пришли в воскресенье к соглашению по выполнению "дорожной карты", касающейся освобождения из рядов повстанцев всех детей в возрасте до 15 лет и начала их интеграции в гражданское общество, сообщает агентство Рейтер.
Данная договоренность была достигнута на переговорах в Гаване, где представители обеих сторон пытаются прийти к мирному соглашению уже на протяжении многих месяцев.
"Соглашение предполагает передачу членами РВСК информации и личностях и местоположении детей, которые до сих пор находятся в военных лагерях, а также содействие в их освобождении", — сообщил глава правительственной делегации Умберто де ла Калье (Humberto de la Calle).
Представители повстанцев сообщили, что в настоящий момент в их рядах есть 21 ребенок до 15 лет.
"Мы договорились с национальным правительством, что эти несовершеннолетние не будут преданы суду как жертвы социальной и политической трагедии, к ним никогда не будут относиться как к преступникам", — отметил представитель РВСК Иван Маркес (Ivan Marquez).
В Гаване в сентябре прошлого года президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос подписал с лидером РВСК соглашение о сроках достижения окончательных мирных договоренностей. В соответствии с этим документом через 60 дней должен был начаться процесс сдачи оружия и полной демобилизации членов РВСК. Параллельно в их отношении должны были быть запущены механизмы "правосудия переходного периода".