МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Министр обороны Ирана Хосейн Дехган во вторник сообщил, что силы противовоздушной обороны страны получили на вооружение российские ЗРК С-300.
Дехган в начале апреля заявил о получении партии С-300. Иранские СМИ также сообщали, что техника была продемонстрирована публике во время военного парада по случаю празднования Национального дня армии 17 апреля.
"Мы передали на службу силам противовоздушной обороны страны систему С-300. Конечно, мы разработали проект схожей системы со схожим принципом работы внутри страны, который будет реализован в течение этого года (2016-2017)", — цитирует агентство Tasnim Дехгана.
Как отмечает агентство, под иранским проектом глава Минобороны ИРИ подразумевал комплекс "Бавар-373", который в данный момент находится в финальной стадии разработки.
В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, были улучшены ее тактико-технические характеристики. В ноябре глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов объявил, что контракт вступил в силу.
Иранская сторона ожидает завершения поставок в первой половине 2016 года.