ХАБАРОВСК, 4 мая- РИА Новости. Обстановка с лесными пожарами в регионах Дальнего Востока значительно улучшилась с окончанием первых майских праздников, так, в минувшие сутки здесь возникло всего четыре новых очага, в то время, как в первые дни мая регистрировалось от 23 до 43 новых пожаров в день, сообщает в среду департамент лесного хозяйства по ДФО.
"На Дальнем Востоке стабилизировалась лесопожарная обстановка. В первые дни мая в округе ежедневно возникало от 23 до 43 лесных пожаров. В минувшие сутки в ДФО зарегистрировано лишь четыре новых возгорания, с учетом очагов, возникших в предшествующие дни, 10 пожаров. К утру среды остаются гореть три пожара в Амурской области, остальные потушены", — говорится в сообщении.
Уточняется, что из трех пожаров, два уже локализованы, работы по их тушению продолжаются.
Отмечается, что за сутки в округе сгорел 391 гектар леса в двух регионах – на Камчатке и в Амурской области. В других регионах земли лесного фонда не пострадали. Уточняется, что в первые три дня мая ежедневно пожарами уничтожалось от 3 до 7,5 тысячи гектаров леса.
На тушение всех пожаров привлекалось более 220 человек, 22 единицы техники, четыре вертолета.
С начала пожароопасного периода текущего года на территории округа возникло 458 лесных пожаров на площади почти 81 тысяча гектаров. За аналогичный период 2015 года в округе было зарегистрировано 428 пожаров на площади около 120 тысяч гектаров.