Рейтинг@Mail.ru
Лучшая Кармен и первая фея Осень Майя Плисецкая - РИА Новости, 02.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшая Кармен и первая фея Осень Майя Плисецкая

Читать ria.ru в

Год назад, 2 мая 2015 года, скончалась выдающаяся танцовщица второй половины XX века, прима-балерина, народная артистка СССР Майя Плисецкая.

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкМайя Михайловна Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве.
Балерина Майя Плисецкая на открытии IX Московского пасхального фестиваля
Майя Михайловна Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве.
1 из 12
© РИА Новости / Леон Дубильт | Перейти в медиабанкВ 1943 году Плисецкая окончила Московское хореографическое училище и была принята в труппу Большого театра. Ее первая главная партия – Маша в "Щелкунчике" Петра Чайковского в 1944 году.
Майя Плисецкая и Николай Фадеечев в балете Спящая красавица
В 1943 году Плисецкая окончила Московское хореографическое училище и была принята в труппу Большого театра. Ее первая главная партия – Маша в "Щелкунчике" Петра Чайковского в 1944 году.
2 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ 1945 году Плисецкая стала первой исполнительницей партии феи Осени в "Золушке" Сергея Прокофьева. Позднее в ее репертуаре появились другие ведущие партии.
Балерина Майя Плисецкая в монобалете Айседора
В 1945 году Плисецкая стала первой исполнительницей партии феи Осени в "Золушке" Сергея Прокофьева. Позднее в ее репертуаре появились другие ведущие партии.
3 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанк20 апреля 1967 года на сцене Большого театра была впервые показана "Кармен-сюита" Бизе – Щедрина, поставленная знаменитым кубинским балетмейстером Альберто Алонсо специально для Плисецкой. Ее Кармен стала одной из главных ролей балерины в репертуаре Большого театра и навсегда вошла в историю мировой хореографии. Балет был экранизирован в кино (кинофильм "Балерина", 1969) и на телевидении (1978).
Балерина Майя Плисецкая
20 апреля 1967 года на сцене Большого театра была впервые показана "Кармен-сюита" Бизе – Щедрина, поставленная знаменитым кубинским балетмейстером Альберто Алонсо специально для Плисецкой. Ее Кармен стала одной из главных ролей балерины в репертуаре Большого театра и навсегда вошла в историю мировой хореографии. Балет был экранизирован в кино (кинофильм "Балерина", 1969) и на телевидении (1978).
4 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ 1972 году в Большом театре состоялась премьера балета Родиона Щедрина "Анна Каренина", где Плисецкая не только исполнила роль главной героини, но и впервые попробовала себя в качестве хореографа. В 1980 году Плисецкая как хореограф поставила на сцене Большого театра балет Щедрина "Чайка".
Народная артистка СССР Майя Плисецкая
В 1972 году в Большом театре состоялась премьера балета Родиона Щедрина "Анна Каренина", где Плисецкая не только исполнила роль главной героини, но и впервые попробовала себя в качестве хореографа. В 1980 году Плисецкая как хореограф поставила на сцене Большого театра балет Щедрина "Чайка".
5 из 12
© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкМайя Плисецкая была удостоена многих почетных наград.

На фото : президент РФ Владимир Путин награждает орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени балерину Майю Плисецкую.
Президент РФ Владимир Путин наградил орденом За заслуги перед Отечеством I степени балерину Майю Плисецкую
Майя Плисецкая была удостоена многих почетных наград.

На фото : президент РФ Владимир Путин награждает орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени балерину Майю Плисецкую.
6 из 12
© РИА Новости / Василий Малышев | Перейти в медиабанкВ августе 1994 года в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра состоялся Первый Международный балетный конкурс "Майя", где Майя Плисецкая была председателем жюри и сама формировала его состав.
Народная артистка СССР Майя Плисецкая, на лыжной прогулке
В августе 1994 года в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра состоялся Первый Международный балетный конкурс "Майя", где Майя Плисецкая была председателем жюри и сама формировала его состав.
7 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПлисецкая много снималась в кино и на телевидении. Ее образы запечатлены в различных кинофильмах-концертах и кинофильмах-балетах. Кроме того, она снималась и как драматическая актриса.

На фото: Майя Плисецкая в роли княгини Бетси Тверской в фильме "Анна Каренина" (режиссер Александр Зархи, 1967 год).
Майя Плисецкая в роли княгини Бетси Тверской в фильме Анна Каренина
Плисецкая много снималась в кино и на телевидении. Ее образы запечатлены в различных кинофильмах-концертах и кинофильмах-балетах. Кроме того, она снималась и как драматическая актриса.

На фото: Майя Плисецкая в роли княгини Бетси Тверской в фильме "Анна Каренина" (режиссер Александр Зархи, 1967 год).
8 из 12
© РИА Новости / Соловьев | Перейти в медиабанкМайя Плисецкая сотрудничала с выдающимися хореографами мира, в частности с Роланом Пети и Морисом Бежаром.
Майя Плисецкая - народная артистка СССР после окончания спектакля Конек-Горбунок
Майя Плисецкая сотрудничала с выдающимися хореографами мира, в частности с Роланом Пети и Морисом Бежаром.
9 из 12
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ 1995 году Плисецкая была избрана почетным президентом труппы "Имперский Русский Балет", созданной по ее инициативе.
Звезда мирового балета Майя Плисецкая
В 1995 году Плисецкая была избрана почетным президентом труппы "Имперский Русский Балет", созданной по ее инициативе.
10 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПлисецкая с 1958 года была замужем за композитором Родионом Щедриным. C 1991 года супруги жили в Германии, в Мюнхене.
Майя Михайловна Плисецкая и Родион Константинович Щедрин
Плисецкая с 1958 года была замужем за композитором Родионом Щедриным. C 1991 года супруги жили в Германии, в Мюнхене.
11 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкПартия Одетты-Одиллии в балете "Лебединое озеро" стала одной из главных в творческой биографии Майи Плисецкой.
Народная артистка СССР Майя Плисецкая дает автограф в антракте спектакл
Партия Одетты-Одиллии в балете "Лебединое озеро" стала одной из главных в творческой биографии Майи Плисецкой.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала