ВАШИНГТОН, 29 апр — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Министр обороны США Эштон Картер распорядился принять меры во избежание незапланированных ударов по гражданским объектам, как это случилось осенью прошлого года в афганском городе Кундуз.
"Я отдаю распоряжение предпринять ряд конкретных действий по улучшению работы наших сил и по сокращению возможности подобных инцидентов в будущем", — заявил Картер в пятницу.
Он выступил с заявлением в связи с публикацией доклада о бомбардировке американскими военными осенью прошлого года больницы международной организации "Врачи без границ" в Кундузе. Министр поддержал действия, которые после данного инцидента предприняло американское военное командование.
Ранее в пятницу глава Центрального командования ВС США генерал Джозеф Вотел сообщил журналистам, что, согласно результатам расследования, американские военные разбомбили госпиталь в Кундузе по ошибке, приняв его за объект талибов, который находился в 400 метрах от него. По его словам, эти действия не могут считаться военным преступлением. Дисциплинарным взысканиям подверглись 16 военнослужащих, в том числе один генерал.