КИЕВ, 26 апр — РИА Новости. Вводить в Одессу дополнительные подразделения Национальной гвардии для стабилизации ситуации нет необходимости, так как столкновения в городе связаны с политикой, заявил во вторник советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.
Ранее глава Одесской области Украины, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обратится к президенту страны Петру Порошенко с просьбой "помочь навести порядок" в Одессе. В частности, Саакашвили просил назначить руководителя областной прокуратуры. Также он попросил президента ввести в Одессу дополнительные подразделения полиции и Национальной гвардии для обеспечения общественного порядка.
"Нацгвардия создавалась в том числе для поддержания общественного порядка в случае чрезвычайных ситуаций. Мы слышали это по янтарным делам, сейчас мы это слышим в Одессе. Нацгвардия и Нацполиция не должны заниматься какими-то политическими разборками, не имеют права быть участниками политических процессов… К сожалению, ситуация в Одессе носит все признаки политического процесса, и, наверное, не очень правильно будет, когда Нацгвардия и вся украинская полиция будет заниматься Одессой", — цитирует слова Варченко сайт телеканала "112 Украина".
При этом он отметил, что о возможном увеличении числа правоохранителей в регионе нужно разговаривать с руководителем областной полиции. "Что касается полицейских и достаточно ли их в Одесской области, то тут надо общаться с председателем Одесской полиции и приходить к согласию, когда требуется дополнительное обеспечение полицейских", — добавил советник главы МВД.
Ранее пресс-служба Нацполиции в Одесской области сообщила, что в ночь на вторник неизвестные побили митингующих, которые с 13 апреля проводят бессрочный митинг против градоначальника у здания мэрии в Одессе. Кроме того, Нацполиция заявила, что в ночь на вторник один из банков Одессы был обстрелян из гранатомета.