ЕРЕВАН, 25 апр — РИА Новости, Гамлет Матевосян. Президент Армении Серж Саргсян и госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта, сойдясь во мнении о необходимости мер по укреплению доверия сторон, сообщает пресс-служба главы армянского государства.
Присутствие французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Пьера Андрийе в составе возглавляемой им делегации, по словам Дезира, является еще одним свидетельством того, что Франция не жалеет усилий для содействия мирному и скорейшему урегулированию проблемы.
Саргсян отметил, что сделанные во время его предыдущей встречи с Дезиром в 2015 году прогнозы относительно "последствий деструктивной позиции Азербайджана реализовались". "Во время развязанной Азербайджаном в начале апреля агрессии солдаты этой страны совершили многочисленные преступления, избрав себе мишенью также гражданские населенные пункты и мирных жителей", — сказал президент.
"Тем не менее, армия обороны Нагорного Карабаха не только выстояла, но и нанесла достойный ответный удар противнику. Однако Азербайджан продолжает провокации, и ситуация остается напряженной", — добавил Саргсян. По просьбе гостя он представил свою точку зрения о причинах и мотивах создавшейся на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения ситуации, а также относительно возможностей ее разрешения.
Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов на 4 апреля, в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе погибли 33 человека, более 200 пострадали. В Баку и Степанакерте заявляют, что число потерь возросло. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня.
Подробнее об армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе читайте в справке РИА Новости >>