МИНСК, 25 апр — РИА Новости, Алексей Букчин. Участник боевых действий в Донбассе Тарас Аватаров обвиняется в белорусском суде в контрабанде и незаконном обороте оружия, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
В ночь на 26 ноября 2015 года на железнодорожном вокзале в Минске был задержан 28-летний житель Новополоцка (Витебская область), гражданин Белоруссии, который имел при себе два паспорта, оружие, взрывчатые вещества, справку об участии в военной операции в Донбассе, выданную одной из структур запрещенного в РФ экстремистского движения "Правый сектор". В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело, в качестве меры пресечения избран арест.
В обвинительном заключении говорится, что Аватарова привлекают к ответственности по части 2 статьи 228 (контрабанда) и частью 2 статьи 295 (незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов) Уголовного кодекса Белоруссии.
Суд предоставил Аватарову 5 дней на ознакомление с обвинением.
Белорусские правоохранители заявляли о возможной причастности мужчины к вооруженным формированиям, связанным с "Правым сектором", которые действовали в Донбассе в октябре 2015 года. Между тем "Правый сектор" опроверг причастность Аватарова к своему движению.
"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с правоохранителями и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ. В январе 2015 года "Правый сектор" был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.