МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Схрон с боеприпасами был случайно обнаружен коммунальщиками сегодня утром в жилом доме по адресу: улица Куликовская, 9/1 в районе Северное Бутово. Жителей дома эвакуировали. По данным ГУ МВД, в тайнике находилось оружие и боеприпасы. Весь изъятый саперами арсенал в настоящее время направлен на судебно-баллистическую экспертизу, жильцов начали пускать в квартиры, но полностью оцепление снимут ближе к ночи.
Операция по изъятию схрона
Для жильцов дома на Куликовской улице день выдался непростой: более 100 человек были эвакуированы в пятницу днем из жилого здания после сообщения о находящихся в подвале взрывоопасных предметах. Здание было оцеплено, на месте работали саперы, сотрудники полиции и МЧС.
Между тем во время операции жильцы собрались у дома, большинство при эвакуации не успели собрать свои вещи, а некоторые только приехали с работы. Кто-то говорил о том, что ему просто негде ночевать.
"Для таких жильцов открыли двери в школе, которая находится недалеко от дома. Безопасность гораздо выше временного неудобства", — объяснил представитель полиции.
К подвалу жилого дома был доставлен специальный робот-сапер, а также ящик для безопасной транспортировки взрывоопасных материалов. Были проверены и другие подъезды здания.
По данным источника в силовых структурах столицы, позднее было решено не обезвреживать боеприпасы на месте, а вывезти на полигон и уничтожить в безопасной обстановке.
Выгрузка всех боеприпасов заняла около часа, они были перенесены в машину саперов.
Жильцов уже начали пускать обратно в квартиры, но на данный момент попасть в огороженную зону можно только по паспортам. Те, кто не прописан по данному адресу, попасть в дом не смогут. Как сообщил дежуривший возле дома сотрудник полиции, это вынужденная мера, поскольку на месте происшествия до сих пор работают криминалисты. Полностью оцепление будет снято ближе к ночи.
Бандитский арсенал
Информации о находке пока немного. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД столицы, в тайнике находилось оружие и боеприпасы, все изъятое в настоящее время направлено на судебно-баллистическую экспертизу.
По данным источника РИА Новости в силовых структурах Москвы, обнаруженный схрон могли устроить бандиты еще в 1990-е годы. При этом он отметил, что на данный момент, только по внешнему виду находки, без полноценной экспертизы, трудно сказать однозначно, насколько давно боеприпасы находятся в подвале.
Позднее глава пресс-службы ГУ МВД Софья Хотина подтвердила, что обнаруженный арсенал принадлежал участникам "Ореховской" ОПГ, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы.
Данных об объеме обнаруженного схрона тоже пока не приводится, но, судя по принятым мерам безопасности, опасная находка достаточно велика.