НЬЮ-ДЕЛИ, 21 апр — РИА Новости. Иран надеется на более тесное экономическое сотрудничество с Европой, заявил на пресс-конференции в четверг посол ИРИ в Индии Голамреза Ансари.
"Европейцы смотрят на Ближний Восток как на соседний регион. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы сможем установит более тесное экономическое сотрудничество между Ираном и Европой", — сказал он.
По его мнению, европейцы ощущают на себе последствия нестабильности на Ближнем Востоке. "Мы должны различать американцев и европейцев. Европейцы смотрят на Ближний Восток по-другому, потому что они чувствуют последствия экстремизма на Ближнем Востоке в их собственных странах — то, что случилось в Бельгии, Париже, исход людей из региона в Европу", — считает посол.
Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.
