ВАШИНГТОН, 21 апр – РИА Новости. Жительнице Флориды может грозить до 20 тюрьмы по обвинению в незаконной передаче КНР технологий создания дистанционно управляемых подводных аппаратов, сообщило в четверг министерство юстиции США.
Всего обвинения против Юй Аминь выдвинуты по 18 статьям, в том числе работа на иностранное правительство без уведомления властей США, участие в заговоре с целью совершения преступлений против США, незаконный экспорт, отмыв денежных средств и предоставление недостоверной информации в иммиграционную службу США.
По информации прокуратуры, 53-летняя Юй с 2002 по 2014 год по заказу и в сотрудничестве с Харбинским техническим университетом и другими китайскими ведомствами приобретала системы и компоненты для подводных аппаратов в американских компаниях и незаконно поставляла их в КНР. Прокуратура утверждает, что передаваемые ею технологии могут быть использованы для создания дистанционно управляемых подводных дронов и автономных подводных аппаратов. В случае обвинительного приговора, обвиняемой может грозить до 20 лет тюремного заключения, сообщает ведомство.
С начала месяца это третий случай, когда США сообщают об обвинениях против граждан США китайского происхождения в незаконной передаче данных Китаю.