МОСКВА, 21 апр – РИА Новости. Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и компании, участвующие в строительстве завода по сжижению природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения, подписали соглашения о социальном партнерстве, в том числе о поддержке коренных малочисленных народов Севера и охране окружающей среды, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.
Кроме того, подписано соглашение о расширении сотрудничества в сфере науки и развитии инновационной деятельности для решения практических задач и проведения исследований в области охраны окружающей среды.
"Договоренности предусматривают размещение научно-исследовательского стационара на территории Южно-Тамбейского участка газового месторождения, мониторинговые наблюдения за животными арктических территорий, создание условий по сохранению и восполнению биоразнообразия Арктики, в частности, ценных видов сиговых рыб", — говорится в документе.
Строительство завода по производству сжиженного природного газа предусматривает проект "Ямал СПГ". Мощность завода составит порядка 16,5 миллионов тонн газа в год. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по стандартам PRMS составляют 926 миллиардов кубических метров. В рамках реализации проекта создается транспортная инфраструктура, включающая морской арктический порт Сабетта и аэропорт.
"В реализации проекта "Ямал СПГ" принимают участие инвесторы из нескольких стран. Мы показали миру, что арктическому региону можно доверять и вести здесь бизнес на самом высоком мировом уровне, с соблюдением самых высоких стандартов производственной культуры и экологической безопасности", — отметил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.