КРАСНОЯРСК, 21 апр — РИА Новости. Власти Хакасии в связи с приходом в республику теплой и ветреной погоды ввели в ряде территорий особый противопожарный режим, сообщило правительство республики, добавив, что регион к пожароопасному сезону готов.
Ранее Сибирский региональный центр МЧС сообщил, что Хакасия, Тыва и Бурятия не готовы к пожароопасному периоду.
"С 21 апреля на территориях восьми муниципальных образований Хакасии действует особый противопожарный режим. Во время пожароопасного периода в городах и районах республики членами добровольных пожарных команд, сотрудниками администраций организовано патрулирование с целью пресечения разведения открытого огня", — говорится в сообщении.
Власти сообщают, что в Хакасии с начала года проведено несколько проверок муниципальных образований региона, в том числе и федерального уровня, по вопросам подготовки к пожароопасному периоду 2016 года. "Проверяющими сделано заключение о том, что республика готова к пожароопасному сезону. Специалистами отмечено, что силы и средства территориальной подсистемы РСЧС способны обеспечить выполнение задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2016 года", — отмечает правительство.
В Хакасии весной 2015 года огонь охватил почти 40 населенных пунктов. Около 5 тысяч человек остались без жилья, погибли 32 человека. По данным властей республики, в Хакасии полностью сгорели или оказались повреждены огнем 1,7 тысячи домов.