МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Россия признает большой вклад Ирана в дело борьбы с международным терроризмом, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
"Мы признаем большой вклад Ирана в дело борьбы с международным терроризмом. Мы очень высоко ценим и активное межпарламентское взаимодействие, контакты между парламентариями на разных уровнях, в том числе и наши с вами личные встречи", — сказал Нарышкин на встрече с председателем Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани в Госдуме.
Нарышкин подчеркнул, что Иран является нашим близким и надежным партнером в регионе. "По большинству вопросов международной повестки мы занимаем или схожую или одинаковую позицию", — отметил он.
"Мы высоко ценим интенсивный политический диалог, сотрудничество в разных сферах, в том числе и в военно-технической сфере", — добавил он.
Нарышкин также поздравил иранского коллегу с успешным проведением первого тура общенациональных выборов в Иране, которые, по его словам, прошли в конкурентной, демократичной атмосфере.
Спикер Госдумы поблагодарил председателя парламента Ирана за участие в первом совещании спикеров стран евразийского континента и поддержку идеи сделать этот формат регулярным.