Рейтинг@Mail.ru
Баку назвал заявления Еревана по итогам саммита ОИС "неуважительными" - РИА Новости, 16.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баку назвал заявления Еревана по итогам саммита ОИС "неуважительными"

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Заявление стран-членов Организации исламского сотрудничества было сделано на основе резолюций Совбеза ООН и принципов и норм международного права, заявил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

БАКУ, 16 апр — РИА Новости, Вугар Гасанов. Баку расценивает заявление официального Еревана о решениях, принятых на саммите стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле, как "неуважение к членам организации", заявил в субботу РИА Новости руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Ранее заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя решение ОИС по обстановке в регионе заявил, что положения итогового документа Организации исламского сотрудничества (ОИС) искажают суть конфликта в Нагорном Карабахе.

Ситуация в зоне карабахского конфликта
Карабахский тупик
"Такое далекое от дипломатической этики заявление является неуважением к членам ОИС. Заявление стран-членов ОИС было сделано на основе резолюций Совбеза ООН и принципов и норм международного права", — отметил Гаджиев.

По его словам, за основу коммюнике были взяты четыре резолюции Совбеза ООН, требующие немедленного и безоговорочного вывода ВС Армении из оккупированных территорий. "Также было отмечено, что оккупационная политика, проводимая Арменией, угрожает безопасности региона", — сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня.

Президент РФ Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности с тем, чтобы не допустить новых человеческих жертв, заявил в субботу журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия приступила к консультациям с партнерами — сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Подробнее об армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе читайте в справке РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала