МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Йеменские мятежники-хуситы готовы сдать тяжелое вооружение и считают нынешнее перемирие важным шагом на пути к прекращению войны, сказал в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат" представитель хуситов Мохаммед Абдель-Салям.
Действие соглашения о прекращении огня в Йемене под эгидой ООН вступило в силу с полуночи 10 апреля. За перемирием должен последовать очередной раунд межйеменских мирных консультаций, намеченный на 18 апреля в Кувейте.
Он добавил, что хуситы за то, чтобы вооружение оставалось только у государства, и готовы сдать тяжелое оружие в соответствии с резолюцией СБ ООН. "Мы об этом говорили в официальном письме генсеку ООН Пан Ги Муну еще в октябре прошлого года", — подчеркнул он.
Как отметил Абдель-Салям, в Саудовской Аравии ранее удалось подписать ряд соглашений, которые будут способствовать полному и постоянному прекращению огня в будущем.
В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между властями страны во главе с президентом Абд Раббу Мансуром Хади и шиитскими мятежниками-хуситами из движения "Ансар Алла". На стороне Хади выступает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. По данным ООН, в результате военных действий в Йемене погибли более 6,5 тысячи человек, около 30 тысяч были ранены.