ГАЗА, 13 апр – РИА Новости. Жители сектора Газа по 20 часов в сутки проводят без света из-за прекращения работы единственной электростанции анклава, которая в очередной раз осталась без топлива из-за разногласий палестинских властей, сообщили местные энергетики.
Остановку объекта они объяснили отказом правящего в Газе исламистского движения ХАМАС оплачивать новый налог, которым обложило мазут Палестинская национальная администрация.
"Электростанция полностью остановлена из-за введения топливного налога министерством финансов в Рамаллахе", — сказал глава информационного центра энергетической администрации в Газе Ахмад Абу Амрен.
Работа станции была прекращена в прошлую субботу, однако часть необходимой электроэнергии Газа продолжает получать из Израиля и Египта.
"Компания в состоянии подавать электричество по четыре часа в день, может быть, чуть меньше или чуть больше того", — сообщил официальный представитель местной энергокомпании Мухаммед Табет.
Оказавшись после прихода к власти оппозиционеров-исламистов под жесткими экономическими санкциями, сектор Газа сейчас имеет возможность закупать топливо только через международно признанное правительство ПНА, которое работает в городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан.
Энергетики говорят, что новый налог составляет более 40% цены топлива и еще больше снижает рентабельность электричества, затраты на генерацию которого в секторе Газа в три раза превышают цену продажи.

