ВАШИНГТОН, 12 апр — РИА Новости, Григорий Дубовицкий. Президент США Барак Обама на следующей неделе посетит с визитом столицу Великобритании, где обсудит с премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном вопросы борьбы с терроризмом, безопасности и экономики, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
"Уверен, будет дискуссия о нашей кампании против ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ). Очевидно, что Великобритания вносит важный вклад в нее, включая военный", — сказал Эрнест на брифинге.
Он напомнил, что также США и Великобритания вместе работают, чтобы повысить внутреннюю безопасность в своих странах, для чего постоянно обмениваются разведывательной информацией.
Кроме того, добавил пресс-секретарь, Обама и Кэмерон обсудят глобальную экономику и укрепление двусторонних экономических связей.
В целом пресс-секретарь отметил, что "президент высоко ценит особые отношения между США и Великобританией" и считает премьер-министра страны Дэвида Кэмерона "эффективным защитником своей страны", а также интересов обеих стран.
Журналисты поинтересовались, будет ли Обама в какой-то степени защищать Кэмерона, который оказался под огнем критики из-за "офшорного скандала".
"Похоже, премьер-министр Кэмерон сделал выбор в пользу большей прозрачности, чтобы помочь народу Великобритании лучше понять его (Кэмерона) конкретную роль в этой истории. Не знаю, останется ли это темой повышенного интереса, когда президент Обама посетит Лондон на следующей неделе", — сказал Эрнест.