БАРНАУЛ, 12 апр — РИА Новости. Губернатор Алтайского края Александр Карлин не исключил, что по результатам проверки по факту нападения тигра на школьницу в зоопарке Барнаула будет возбуждено уголовное дело.
"Идет проверка, могут возбудить уголовное дело. Факт проникновения несовершеннолетних на территорию требует проверки", — сказал Карлин журналистам.
По его словам, пострадавшая девочка и ее подруга из благополучных семей. Почему они оказались одни в позднее время на улице, сейчас выясняют службы. Карлин подчеркнул, что самое главное сейчас — это состояние здоровья ребенка.
"Угрозы жизни девочки сейчас нет, но там была серьезная травма обеих ног и кровопотеря. Будет вторая операция, важно, что не были повреждены сосуды и кости, поэтому дело не завершится инвалидизацией", — резюмировал глава региона.
Ранее сообщалось, что 10 апреля поздно вечером две несовершеннолетние девочки проникли на территорию закрытого для посетителей зоопарка "Лесная сказка". Одна из них, желая сфотографироваться поближе к тигру, перелезла через защитный барьер. В этот момент тигр высунул лапы из клетки и схватил ее за ноги. Ребенка спасли проходившие мимо люди. С многочисленными рваными ранами ног она госпитализирована в медицинское учреждение, где в настоящее время проходит лечение. Врачи установили, что в крови пострадавшей школьницы был алкоголь. В СК РФ по Алтайскому краю сообщили о начале проверки.