МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Россия намерена развивать договоренности с Боливией в сфере энергетики, которые были достигнуты в Тегеране на Саммите глав государств-участников Форума стран-экспортеров газа в ноябре 2015 года, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Конечно же, мы все работаем над реализацией тех договоренностей, которые были достигнуты между нашими президентами в Тегеране, в ноябре 2015 года. Мы сегодня с вами договорились обсудить все направления сотрудничества, включая экономику, энергетику, высокие технологии, космос", — сказал Лавров на встрече с главой МИД Боливии Давидом Чокеуанки. Он добавил, что и Россию и Боливию "интересует дальнейшее наращивание взаимодействия по международной повестке дня".
Саммит глав государств-участников Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) прошел в ноябре 2015 года в Тегеране. Россию на форуме представлял президент Владимир Путин. Следующий саммит ФСЭГ пройдет в Боливии.
ФСЭГ, который по аналогии с Организацией стран-экспортеров нефти часто называют "газовой ОПЕК", объединяет страны, лидирующие в мире по экспорту природного газа (в совокупности около 45% мирового экспорта газа). Членами ФСЭГ являются Россия, Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. Кроме того, шесть стран, а именно Оман, Нидерланды, Перу, Норвегия, Казахстан и Ирак, являются наблюдателями.