КАИР, 9 апр — РИА Новости, Маргарита Кислова. Египетская следственная группа, вернувшаяся в субботу из Италии, где проходило обсуждение хода расследования убийства в Каире в январе этого года итальянского аспиранта Джулио Реджени, считает сотрудничество с итальянской стороной положительным. Об этом заявил на пресс-конференции в египетской столице помощник генерального прокурора Египта Мустафа Сулейман, который возглавлял делегацию египетских следователей в Риме.
"Сотрудничество было положительным, и мы нацелены на его продолжение", — сказал Сулейман.
Он также пояснил, что некоторые разногласия с итальянской стороной возникли из-за отказа Египта предоставить список телефонных переговоров, которые происходили во время исчезновения итальянца в каирском районе Докки, где и исчез гражданин Италии. "Италия запросила список телефонных переговоров, которые происходили в это время в районе Докки. А Египет отказал, поскольку действует в соответствии с египетским законом, который этого не допускает", — сказал он.
Накануне стало известно, что министерство иностранных дел Италии приняло решение отозвать посла в Египте для консультаций по делу об убийстве в январе этого года в Каире итальянского аспиранта Джулио Реджени. Решение последовало за состоявшимися в Риме встречами между представителями следственных органов Италии и Египта.
Гражданин Италии Джулио Реджени, который был аспирантом Кембриджского университета, занимался в египетской столице исследовательской работой, а также сотрудничал с рядом итальянских СМИ. Он исчез в Каире 25 января. Только 3 февраля стало известно, что итальянец погиб. Его тело было обнаружено полицейскими в яме в пригороде египетской столицы. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что перед смертью мужчину пытали.
Прокуратура Рима завела уголовное дело в связи с гибелью Реджени, в Каир была направлена специальная следственная группа. 24 марта МВД Египта сообщило о том, что в ходе проведенной спецоперации были ликвидированы пять членов банды, которые якобы были причастны к убийству Реджени. По версии египетских властей, преступники, переодевшись в полицейскую форму, занимались разбоем, нападениями на иностранцев и их похищением. По данным полиции, при обыске в квартире, где проживали члены банды, были найдены документы и сумка с личными вещами Реджени.
Данная информация египетских властей вызвала недоверие и полное неприятие со стороны родственников и друзей Реджени. Родители аспиранта потребовали от правительства Италии "твердо отреагировать на эту оскорбительную постановку".
Главный прокурор Рима Джузеппе Пиньяторе заявил, что "данные, предоставленные египетской прокуратурой итальянским следователям, присутствующим в Каире, не годны для прояснения обстоятельств дела". После этого премьер-министр Италии Маттео Ренци публично заявил, что Италия не удовлетворена и никогда не удовлетворится полуправдой относительно убийства ее гражданина.
