Рейтинг@Mail.ru
МИД Армении: для стабилизации ситуации в Карабахе нужны срочные шаги - РИА Новости, 09.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Армении: для стабилизации ситуации в Карабахе нужны срочные шаги

© PAN Photo | Перейти в медиабанкСитуация в зоне карабахского конфликта. Архивное фото
Ситуация в зоне карабахского конфликта. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Обострение карабахского конфликта нанесло серьезный удар по переговорному процессу и усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

ЕРЕВАН, 9 апр – РИА Новости, Гамлет Матевосян. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию заявил о необходимости срочных шагов для стабилизации ситуации, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Ситуация в зоне карабахского конфликта
Карабахский тупик
По словам министра, широкомасштабные боевые действия нанесли серьезный удар по переговорному процессу и усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ. "Для стабилизации ситуации необходимы срочные шаги", — цитирует Налбандяна пресс-служба.

По его мнению, нападение было заранее спланированной акцией.

Во встрече приняли участие сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрийе (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов на 4 апреля, в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе погибли 33 человека, более 200 пострадали. В Баку и Степанакерте заявляют, что число потерь возросло. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня.

Президент РФ Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности с тем, чтобы не допустить новых человеческих жертв, заявил в субботу журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия приступила к консультациям с партнерами — сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Подробнее об армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе читайте в справке РИА Новости >>

Последствия обстрелов в жилом секторе и на военной базе в Нагорном Карабахе
Последствия обстрелов в жилом секторе и на военной базе в Нагорном Карабахе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала