ВАШИНГТОН, 6 апр — РИА Новости, Алексей Богдановский. США не комментируют референдум в Нидерландах по ассоциации ЕС с Украиной до объявления результатов, заявил журналистам представитель госдепартамента США Марк Тонер.
Представитель госдепартамента отказался ответить на вопрос журналистов, будет ли возможный негативный исход референдума победой для России. Он также не сказал, как США отреагируют в случае отказа нидерландских избирателей от соглашения.
В среду в Нидерландах проходит голосование на консультативном референдуме, участникам которого предстоит высказать отношение к соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной. Участникам референдума предстоит дать утвердительный или отрицательный ответ на вопрос, одобряют ли они ратификацию соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.
Окончательные итоги голосования будут объявлены 12 апреля. Даже если голландцы большинством голосов скажут "нет" ассоциации с Украиной, и парламент будет вынужден последовать волеизлиянию народа, соглашение продолжит выполняться в части создания зоны свободной торговли, которая подпадает под наднациональную компетенцию ЕС. Расторгнуть соглашение в праве лишь Европейский совет.