МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Вопрос федерализации Сирии является предметом переговорного процесса между сирийцами, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы полагаем, что будущее Сирии, государственного устройства этой страны — это вопрос переговорного процесса, который сейчас со скрипом, с трудом, но запущен, не с первого раза. Пока идет не в качестве прямого диалога, опосредованного, но он запущен", — заявила Захарова на брифинге, отвечая на вопрос, какова позиция Москвы по возможности установления федеративного устройства в Сирии.
"Именно сирийцы, различные представители, официальный Дамаск, оппозиция, та самая оппозиция, которая отказалась от силовых методов решения вопроса — это все должно вырабатываться ими. Как жить Сирии — решать сирийцам", — добавила она.
Захарова подчеркнула, что сопредседатели Международной группы поддержки Сирии Россия и США и другие ее члены готовы делиться "своими наработками, готовы оказывать содействие в выработке мирного плана применительно к будущему Сирии, но это помощь этому процессу, решать все равно сирийцам".
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>