МАДРИД, 5 апр — РИА Новости, Елена Шестернина. Россия заинтересована в инвестициях Испании в туристическую инфраструктуру и туристический бизнес в РФ, на сегодняшний день испанская сторона недостаточно осведомлена о возможностях российского туристического сектора, считает спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
"Нас интересует возможность инвестирования в инфраструктуру и в туристический бизнес в России. За последний год туристический бизнес дал 20% прибавки по отношению к 2014 году, доходность туристического бизнеса достаточно высокая", — сказал Швыдкой в беседе с российскими журналистами накануне торжественной церемонии открытия перекрестного Года туризма.
Он также считает, что надо развивать российское туристическое направление, поскольку "не все испанцы понимают, насколько сегодня дешевле посещение России, чем раньше". Хорошим шагом в этом направлении может стать открытие в этом году Ростуризмом офиса Visit Russia в Мадриде, кроме того, обсуждается возможность открытия аналогичного офиса в Барселоне.
"Мы заинтересованы в том, чтобы испанцы ехали в Россию. Думаю, что испанский рынок недостаточно осведомлен о том, какие возможности сейчас есть в туристическом плане у России", — добавил спецпредставитель российского президента.
"Надо просто рассказать испанским гражданам, объяснить на рынке, что мы умеем, какие услуги мы можем предложить", — отметил Швыдкой.


