ПЕКИН, 5 апр — РИА Новости, Иван Булатов. Военная прокуратура Народно-освободительной армии КНР (НОАК) завершила расследование дела бывшего заместителя председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковника Го Босюна, передает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на заявление прокуратуры.
Накануне источник, близкий к НОАК, сообщил газете South China Morning Post, что Го Босюну были предъявлены официальные обвинения во взятках на сумму 80 миллионов юаней (12,3 миллиона долларов). По данным источника газеты, на прошлой неделе по делу о взяточничестве Го Босюна был допрошен ряд высокопоставленных китайских чиновников. Также источник сообщил, что слушания по делу Го Босюна состоятся в аффилированном с НОАК суде и будут закрытыми.
Согласно заявлению военной прокуратуры, дело Го Босюна было передано в суд. В ходе расследования прокуратура установила, что он пользовался служебным положением для продвижения по службе других лиц, за что получал крупные взятки. Также отмечается, что Го Босюн признал свою вину.
Летом 2015 года сообщалось, что руководство Компартии Китая приняло решение исключить Го Босюна из своих рядов за коррупцию и передало его дело в военную прокуратуру. Решение было принято после проведенного внутреннего дисциплинарного расследования, начавшегося в апреле прошлого года. Следователи выяснили, что Го Босюн пользовался служебным положением в своих интересах и в интересах третьих лиц, лично и через членов своей семьи получал взятки.
Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. В настоящее время официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.
Центральный военный совет — высший государственный орган по руководству всеми вооруженными силами КНР.

