МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 4 апреля составил 8,386 миллиарда кубометров, снизившись за сутки на 0,44%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).
По данным GSE, уровень заполнения хранилищ сократился до 27,09% с 27,21% по состоянию на 3 апреля, когда в украинских ПХГ находилось 8,422 миллиарда кубометров газа.
В конце марта истекло действие так называемого зимнего газового пакета, по которому Киев имел право закупать газ у России. Договоренности в рамках зимнего пакета были парафированы РФ и Украиной при посредничестве Еврокомиссии 25 сентября 2015 года. Выкупив предусмотренный договоренностями обязательный объем газа на 540 миллионов долларов, Киев 25 ноября 2015 года прекратил закупку газа у РФ. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе, уверяя, что его цена ниже, чем у России.
"Нафтогаз Украины" в прошлый четверг сообщил, что не планирует возобновлять закупку газа у "Газпрома" с 1 апреля 2016 года из-за невыгодной цены, но остается открытым к переговорам по цене газа. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что после истечения срока действия скидки на российский газ для Украины его цена будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом".