МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Вооруженные люди установили контроль над штаб-квартирой спутникового телеканала "Ан-Набаа", выражающего интересы самопровозглашенного ливийского правительства, заседающего в Триполи, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на журналистов компании.
"Группа вооруженных людей, несколько из них в военной одежде, другие – в гражданском, захватила наши офисы, собрала сотрудников в одной комнате и заявила им, что им больше нечего здесь делать", — сказал агентству один из сотрудников телеканала.
Как рассказал агентству другой журналист, в результате инцидента никто не пострадал. "Они выгнали нас из офисов, взяли контроль над вещанием и остановили его", — отметил он.
В среду стало известно, что глава правительства Ливии, созданного при поддержке ООН, Файез ас-Сарадж и еще шесть членов президентского совета прибыли на базу ВМС в Триполи на судне из Туниса. Через несколько часов после этого глава самопровозглашенного правительства в Триполи Халифа аль-Гвелл в телеобращении подчеркнул, что возглавляемое ас-Сараджем правительство "незаконно", и потребовал его покинуть страну. Ранее аль-Гвелл предостерегал правительство национального единства от прибытия в Ливию.
После свержения и убийства Муаммара Каддафи в октябре 2011 года в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны — избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой — происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи. При поддержке ООН был сформирован кабинет правительства национального единства, который пока базируется в Тунисе.