Ранее сообщалось, что во вторник суд начал рассмотрение административных дел двоих граждан США Майка Шермана и Марка Хайпхауса. По данным УФМС, Шерман является генеральным директором языковой школы ALM, расположенной по адресу: Саперный переулок, дом 5. Хайпхаус работал преподавателем в этой школе. В среду суд приговорил Хайпхауса к штрафу восемь тысяч рублей и административному выдворению
"Рассмотрение дела в отношении гражданина США Майка Шермана перенесено на пятницу 25 марта по ходатайству стороны защиты", — сказала судья Морозова.
По данным УФМСв отношении Шермана был составлен административный протокол по части 2 статьи 18.10 КоАП (незаконное осуществление трудовой деятельности иностранцем на территории Санкт-Петербурга). В отношении Хайпхауса — протокол по части 2 статьи 18.8 КоАП (несоответствие заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания). Санкции обеих статей предусматривают наложение штрафа в размере до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.
По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, двое граждан США были задержаны в минувший четверг, ночь провели в 78 отделе полиции Центрального района Петербурга.