БАЙКОНУР (Казахстан), 18 мар — РИА Новости. Новый экипаж МКС и дублеры вышли под песню "Земля в иллюминаторе" группы "Земляне" из гостиницы "Космонавт" и на двух спецавтобусах под охраной полиции отправились надевать скафандры, передает корреспондент РИА Новости с космодрома Байконур.
В составе основного экипажа — космонавты Алексей Овчинин, Олег Скрипочка (Роскосмос) и астронавт НАСА Джеффри Уилльямс. Дублеры — Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко (Роскосмос) и Роберт Кимброу (НАСА).
Далее новый экипаж и его дублеры двумя разными автобусами переезжают в специальный корпус на космодроме, где на них будут надевать скафандры, специальные сапоги и гермошлемы. Эти костюмы сильно отличаются в меньшую сторону по весу, а также по техническому оснащению от "Орланов-МК", в которых космонавты выходят в открытый космос.
Требования обсервационного режима в это время уже не позволяют приближаться к членам экипажа даже родным и близким, поэтому после надевания скафандров экипаж общается с семьями и журналистами с помощью микрофонов, находясь за стеклом в специальном помещении с очищенным воздухом.
Затем экипаж на автобусах отправляется на "Гагаринский" стартовый комплекс, где на лифте поднимается в космический корабль. Далее экипажу предстоит предстартовая проверка систем. Запуск назначен на 19 марта в 0.26 мск. За ночным запуском с расстояния примерно в один километр со специального пункта в степи будут наблюдать руководство Роскосмоса, специалисты, родственники космонавтов и журналисты.