СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар — РИА Новости. Верховный суд Крыма привлек новую сторону к рассмотрению дела о признании общественного объединения "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и его запрете на территории РФ.
"Судебная коллегия определила привлечь в качестве заинтересованного лица по делу государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым", — сказала судья Наталья Терентьева.
При принятии данного решения суд учел, что на Госкомнац как на орган власти возложены функции в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также в части реабилитации репрессированных народов полуострова.
В связи с привлечением заинтересованного лица подготовка по делу будет проведена с самого начала. "Судебная коллегия определила отложить рассмотрения дела на 7 апреля", — сказала судья.
Меджлис — это исполнительный орган курултая, который представляет собой национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымско-татарского народа. Делегаты курултая избираются раз в пять лет. Лидеры меджлиса крымских татар, украинские политики Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>