МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими и глава Минэнерго РФ Александр Новак планируют в среду обсудить по телефону дату встречи нефтедобывающих стран, на которой будут обсуждаться меры по стабилизации нефтяного рынка, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники.
В свою очередь источник РИА Новости, знакомый с ситуацией, рассказал, что в среду планируется телефонный звонок Новака министру нефти Саудовской Аравии, в ходе которого будет принято решение о месте и дате встречи нефтедобывающих стран.
Ранее в среду агентство Рейтер сообщило, сначала также со ссылкой на источники, а затем уже со ссылкой на министра энергетики Катара Мохаммеда Салеха Ас-Сада, что встреча пройдет в Дохе 17 апреля.
РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере, как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке шагов по улучшению ситуации на рынке нефти, избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.