Рейтинг@Mail.ru
Новак рассчитывает на участие Ирана во встрече по заморозке добычи - РИА Новости, 14.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новак рассчитывает на участие Ирана во встрече по заморозке добычи

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Соглашение о заморозке добычи нефти невозможно без Ирана, заявил глава минэнерго РФ Александр Новак, подчеркнув, что надеется на участие Тегерана в предстоящих переговорах.

ТЕГЕРАН, 14 мар — РИА Новости. Глава Минэнерго РФ Александр Новак рассчитывает, что министр нефти Ирана Бижан Зангане примет участие во встрече стран-экспортеров по заморозке добычи, которую планируется провести в апреле. По его словам, соглашение о заморозке добычи нефти может работать и без Ирана, а вот отказ от этой идеи был бы более негативен для рынка.

Здание штаб-квартиры ОПЕК в Вене, Австрия. Архивное фото
СМИ: встреча по заморозке добычи нефти не состоится без согласия Ирана
"Надеемся, что он также примет участие", — сказал Новак, отвечая на вопрос журналистов, примет ли министр нефти Ирана участие во встрече стран-экспортеров нефти в апреле.

"Я считаю, что соглашение может работать (без Ирана — ред.). Если мы, допустим, в целом, откажемся от этой идеи, это будет носить более негативный характер для рынка", — заявил министр, отвечая на вопрос о том, может ли соглашение о заморозке добычи нефти работать без участия Ирана. Однако он подчеркнул, что Иран в целом готов присоединиться к заморозке "при достижении тех показателей, о которых он объявил".

"Это тоже нормальные условия, скажем так, индивидуального подхода к отдельно взятой стране, которая существенно пострадала при санкциях. То есть, выход на какой-то уровень — после этого сохранение этого уровня, и уже не наращивание (добычи — ред.) — это тоже нормальная конструктивная позиция со стороны наших иранских партнеров", — добавил глава российского Минэнерго.

Ранее в понедельник он также сообщил, что встреча стран по вопросу заморозки добычи нефти, скорее всего, пройдет в апреле, дата будет согласована в ближайшие дни, а в качестве варианта места проведения встречи рассматривается столица Катара.

РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере, как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке шагов по улучшению ситуации на рынке нефти, избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала