БРЮССЕЛЬ, 11 мар — РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия лишила иммунитета от юрисдикции главу Европейской службы по борьбе с мошенничеством (OLAF) Джованни Кесслера, сообщил в пятницу РИА Новости источник в Европарламенте.
"Комиссия сняла иммунитет с господина Кесслера", — сказал собеседник агентства.
По его словам, Кесслеру, как ожидается, предстоит теперь ответить на вопросы прокуратуры Бельгии по делу экс-еврокомиссара по вопросам здравоохранения и защите прав потребителей Джона Далли. Он был вынужден уйти в отставку с поста члена Еврокомиссии в результате расследования OLAF, начатого по жалобе шведской табачной фирмы Swedish Match. Согласно результатам расследования, еврокомиссар "был осведомлен о действиях мальтийского предпринимателя", имя которого не разглашалось в интересах следствия, предлагавшего ряду европейских табачных компаний за крупное вознаграждение внести изменения в антитабачное законодательство Евросоюза.
В марте 2013 года уйти в отставку главу OLAF призвали представители фракций "Европейской народной партии" и европейских "зеленых" в Европарламенте. Поводом для недовольства депутатов работой OLAF под руководством Кесслера стала информация о несанкционированном судебными органами прослушивании службой телефонного разговора и побуждении истца к ложному заявлению при расследовании возможной причастности к мошенничеству и вымогательству еврокомиссара Далли. В OLAF обвинения парламентариев тогда категорически отвергли.
Далли подал в отставку в октябре 2012 года после того, как стало известно, что OLAF проводит проверку в отношении чиновника из-за жалобы на него шведского производителя табачной продукции Swedish Match. Компания заявила, что к ней обратился некий предприниматель с Мальты с предложением использовать свое знакомство с Далли, чтобы со Swedish Match был снят запрет на реализацию ее товаров в странах Евросоюза. Взамен этот человек якобы потребовал от компании денежное вознаграждение в 60 миллионов евро.
В отчете о разбирательстве в отношении Далли, переданном OLAF в Еврокомиссию, говорилось, что чиновник не причастен к вымогательству и мошенничеству, однако обладал информацией о ситуации вокруг Swedish Match.