МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Нападение на машину с правозащитниками и журналистами, которое произошло на текущей неделе в Ингушетии, является неприемлемым, заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Подобные вещи неприемлемы, они вызывают не просто официальную реакцию, но внутренний протест. Я хочу, чтобы корреспонденты, которые работают в Москве, об этом знали", — сказала Захарова на брифинге.
Вечером в среду на границе Ингушетии и Чечни неизвестные напали на автобус с восемью правозащитниками и журналистами, избили их, отобрали у двоих мобильные телефоны, разбили и подожгли их автомобиль. Были госпитализированы четыре человека, в том числе два журналиста из Швеции и Норвегии.
Возбуждено уголовное дело, по поручению президента Владимира Путина расследование взяло на контроль МВД России. В Кремле назвали это нападение возмутительным и заявили, что рассчитывают на действенные меры по поиску виновных.

