ХМЕЙМИМ (СИРИЯ), 4 мар — РИА Новости. Более 40 случаев нарушения режима прекращения боевых действий произошло в Сирии за два дня со стороны боевиков, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко.
"За второе и третье марта зафиксировано 41 нарушение режима прекращения боевых действий со стороны боевиков террористических группировок", — сказал он.
Так, в Идлибе и Дамаске — по семь нарушений, в Хомс и Деръа – по четыре случая, в провинциях Латакия и Эль-Кунейро – три и два нарушения соответственно, в Хаме — один. По словам Кураленко, наиболее сложная ситуация сохраняется в провинции Алеппо, где зафиксированы 13 случаев нарушения.
По информации представителя российского ведомства, в ряде случаев вооруженные группировки боевиков действовали с территории, находящейся в границах районов, координаты которых переданы российской стороне американскими партнерами в конце февраля. Как известно, там должны находиться отряды, согласившиеся прекратить бои.
"Российскими ВКС и ВВС Сирии удары по вооруженным формированиям, поддержавшим режим прекращения боевых действий и сообщившим о своем расположении, не наносились", — заключил он.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>