ВАШИНГТОН, 4 мар — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. США не могут "независимо подтвердить" сообщения о том, что КНДР запустила несколько ракет малой дальности, заявил в четверг официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.
"Я видел сообщения о запусках, которые предположительно, были осуществлены. Но я не могу независимо подтвердить их", — сказал он.
Вместе с тем, Кирби отметил, что такой поворот событий "не является сюрпризом, это типичный вариант ответа, который мы видели от КНДР в прошлом". По его словам, такие действия являются абсолютно провокационными. "И если они запустили ракеты, это еще один пример все более провокационного поведения Пхеньяна", — отметил он.
Как добавил Кирби, "это только подчеркивает важность принятой накануне резолюции Совета Безопасности ООН". Он отказался обсуждать тему того, каким образом на действия КНДР может отреагировать ООН.
В четверг агентство Ренхап со ссылкой на представителей северокорейского военного командования сообщило, что КНДР осуществила пуски нескольких ракет малой дальности с восточного побережья полуострова в направлении Японского моря.
Совбез ООН 2 марта принял резолюцию 2270, которая запрещает поставки авиационного и ракетного топлива в КНДР; все грузы, идущие в и из страны, будут подвергаться инспекциям. Документ запрещает продажу КНДР всех обычных вооружений; значительно ограничивает экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов.