ЛОНДОН, 3 мар — РИА Новости, Ирина Чумакова. Главы четырех государств – России, Великобритании, Франции и Германии проведут в пятницу конференц-колл, в ходе которого обсудят сирийскую проблему, сообщила официальный представитель премьер-министра Великобритании Элен Бауэр.
"Вовлекая Россию во взаимодействие, мы можем положить конец ужасным страданиям в Сирии", — сказала она.
Накануне о предстоящих переговорах сообщил сам премьер Дэвид Кэмерон, подчеркнув, что "прекращение насилия в Сирии — важный шаг вперед, и он создает возможность для того, чтобы политические переговоры начались на следующей неделе".
Режим прекращения огня в Сирии, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт, вступил в силу 27 февраля в 0.00 по дамасскому времени (1.00 мск). Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.
Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура ранее заявил, что следующий раунд межсирийских переговоров начнется в Женеве 9 марта.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>