МЕХИКО, 3 мар – РИА Новости. Число заболевших лихорадкой Зика в Коста-Рике увеличилось до восьми человек среди коренного населения страны, еще двое заболевших — граждане Гондураса и Колумбии, сообщило в среду министерство здравоохранения центральноамериканской страны.
В конце февраля власти сообщали всего о двух случаях заболевания. Однако уже тогда была введено чрезвычайное положение на части территории, чтобы предотвратить распространение болезни. Помимо граждан Коста-Рики, еще два случая на территории страны зафиксированы с приезжими из Гондураса и Колумбии.
Власти сообщают, что всего в Коста-Рике за последнее время уничтожено 73 тысячи возможных рассадников комаров, переносящих это заболевание.
Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.