МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Подачи электричества, воды и теплы после аварии на местной ТЭЦ восстановлена в Охинском районе Сахалинской области, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России.
В среду на станции возникло короткое замыкание в газотурбинной установке, села Охинского района были переведены на работу дизель-генераторов, что позволило избежать перебоев в работе систем жизнеобеспечения. Позже из-за сбоя в резервных источниках питания для разгона турбины произошла аварийная остановка ТЭЦ, без электроснабжения остались девять населенных пунктов района, в Охе была остановлена подача тепла и воды.
"По состоянию на 00.00 (мск), электроснабжение Охинского района восстановлено полностью, за исключением восьми домов первого микрорайона города Оха. Также восстановлено водоснабжение в 214 многоквартирных домах. С 23.00 (мск) ведётся заполнение сетей теплоносителем, в ближайшие часы энергетики планируют восстановить теплоснабжение в Охинском районе", — говорится в сообщении.
В работах задействовано 154 человека и 41 единица техники. В Охинский район была направлена оперативная группа ГУМЧС России по Сахалинской области.