КИЕВ, 29 фев — РИА Новости. Продажа одного миллиона гектаров государственной земли на аукционе ставит под угрозу суверенитет Украины и в перспективе может превратить страну в сырьевой придаток, считают в партии "Наш Край", созданной в 2011 году.
"Суверенность страны окажется под угрозой в случае продажи 1 миллиона гектаров украинской земли. Такая инициатива премьер-министра Арсения Яценюка превратит Украину в сырьевой придаток", — говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой партии.
В партии отметили, что средства от продажи земли не достанутся простым украинцам или фермерам, а само заявление Яценюка "является призывом к олигархам".
"Вооруженный конфликт, разрушенная экономика и пустой бюджет станут причиной того, что земля будет скуплена у наших граждан за бесценок", — предупреждает "Наш Край".
Вопрос отмены моратория на продажу сельхозземель имеет широкий общественный резонанс. Украинские граждане опасаются, что с отменой моратория их земли могут за бесценок купить крупные бизнесмены. Власти страны обещают все урегулировать таким образом, чтобы не допустить спекуляций на рынке земли.