Ски-альпинисты ЦСКА победили в чемпионате Вооруженных сил РФ - РИА Новости, 02.03.2020

Ски-альпинисты ЦСКА победили в чемпионате Вооруженных сил РФ

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкГорнолыжный курорт "Роза Хутор" в Адлерском районе города Сочи. Архивное фото
Горнолыжный курорт Роза Хутор в Адлерском районе города Сочи. Архивное фото
Ски-альпинизм предполагает прохождение маршрута в горах с подъемом на лыжах или пешком с лыжами и спуском на лыжах без трассы. Чемпионат Вооруженных сил РФ по ски-альпинизму проходил на базе горнолыжного центра Роза Хутор.

МОСКВА, 29 фев — РИА Новости. Спортсмены Центрального спортивного клуба армии Минобороны России стали победителями чемпионата Вооруженных сил РФ по ски-альпинизму, сообщил в понедельник пресс-центр ЦСКА.

Турнир проходил на базе горнолыжного центра Роза Хутор в Сочи.

"В заключительный день чемпионата состоялась командная гонка, победителями которой стали спортсмены ЦСКА: лейтенант Владимир Федулов и прапорщик Евгений Марков – среди мужчин, прапорщики Оксана Стефанишина и Варвара Прохорова – среди женщин", – говорится в сообщении.

Отмечено, что ранее прапорщик Марков на этом чемпионате выиграл золотую медаль в индивидуальной гонке, а лейтенант Федулов занял третье место. Варвара Прохорова заняла в индивидуальной гонке второе место, а Стефанишина – третье.

В командной гонке отличились и другие спортсмены ЦСКА. "Бронзу" среди мужчин выиграли Юрий Курганов и Максим Сотник. Второе место в командных соревнованиях занял дуэт Ильяс Ачабаев – Руслан Кульмухаметов (Внутренние войска МВД России).

Среди женщин "серебро" в командной гонке завоевали представители ЦСКА Екатерина Андрейцева и Екатерина Митяева.

"Участие в чемпионате ВС РФ стало для российских ски-альпинистов отличной репетицией перед важнейшим стартом – участием во Всемирных зимних военных играх, которые через год впервые пройдут в Сочи", – подчеркивает пресс-центр.

Ски-альпинизм предполагает прохождение маршрута в горах с подъемом на лыжах или пешком с лыжами и спуском на лыжах без трассы (фрирайд). Как вид спорта возник в конце прошлого века. Первый чемпионат Европы по ски-альпинизму прошел в 1992 году, чемпионат мира – в 2002 году.