ТБИЛИСИ, 22 фев — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Находящийся с визитом в Тбилиси лидер Партии европейских социалистов Сергей Станишев отметил важность либерализации визового режима Грузии с ЕС и заявил, что партия поддерживает идею того, чтобы жители Грузии как можно скорее смогли посещать страны Европы без виз.
"Для Грузии очень важно получение визалиберализации — это является самым ясным подтверждением для всех граждан Грузии, что страна приближается к Европе. Европейские социалисты поддерживают безвизовый режим для граждан Грузии, и мы требуем, чтобы это произошло как можно скорее. Грузия выполнила все задания, и вы этого заслуживаете", — заявил Станишев на совместной пресс-конференции с вице-премьером, министром энергетики Грузии Кахой Каладзе в офисе партии "Грузинская мечта".
Во время встречи Станишев и Каладзе обсудили перспективы тесного сотрудничества европейской соцпартии и партии "Грузинская мечта", а также пути сближения Грузии с Европой. Болгарский политик заявил, что его партия поддерживает "Грузинскую мечту" на предстоящих парламентских выборах, которые состоятся в Грузии осенью 2016 года, а также окажет помощь в предвыборной компании.
"Грузия стала более демократичной, нежели была в прошлые годы, улучшилась ситуация со свободой слова, больше не угрожают оппозиции, "Грузинская мечта" восстановила социальное равенство в стране", — заявил Станишев.
Европейский Союз и Грузия в июле 2014 года подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. В декабре 2015 года Еврокомиссия обнародовала положительное заключение о готовности Грузии к либерализации визового режима с ЕС. Ожидается, что через несколько месяцев граждане Грузии смогут ездить в страны ЕС без визы.