МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Москва считает ошибочным выдвигаемое оппозицией Сирии требование об уходе президента арабской республики Башара Асада, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.
"Это требование (об уходе Асада — ред.), выдвигаемое оппозицией. И (использование этой формулы — ред.) это, конечно, одна из ошибок, которые совершили наши западные коллеги, когда начинался сирийский кризис. Они тогда действовали под влиянием "арабской весны", — заявил Чуркин в интервью газете "Коммерсант" и радиостанции "Коммерсант-FМ".
Чуркин напомнил, что в разгар "арабской весны" ушел в отставку президент Туниса, "в Египте убрали (Хосни) Мубарака".
"Потом было вторжение в Ливию, убили (Муаммара) Каддафи. И вот на Западе, в Вашингтоне в частности, возникло ощущение, что и Асад продержится буквально несколько месяцев. Он воспринимался как олицетворение недемократического режима, который надо менять. В Сирии действительно начались волнения. Но и российские эксперты и их коллеги из многих стран, которые глубоко разбираются в вопросе, говорили, что такой расчет слишком легкомысленен, что структура сирийского общества такова, что требовать просто ухода президента нет смысла, что ни в одном только в нем дело", — отметил российский дипломат.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>