МИНСК, 17 фев — РИА Новости, Алексей Букчин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил провести проверку готовности войск территориальной обороны.
В 2011 году Лукашенко сообщил, что Белоруссия создает войска территориальной обороны численностью в 120 тысяч человек, "командовать этой структурой будут губернаторы". При этом Лукашенко подчеркнул, что войска территориальной обороны должны четко взаимодействовать в основной армией.
Поручение Лукашенко дал во время выступления перед участниками сбора по территориальной обороне.
Белорусский президент отметил, что в Белоруссии имеются планы применения войск территориальной обороны, определены объекты, которые они должны охранять. Он подчеркнул, что его беспокоит вопрос возможности полного задействования территориальной обороны.
"Планы есть, объекты есть, бумаги есть, люди, командиры и прочее. А готовы ли мы действовать в военных условиях и задействовать всю территориальную оборону?", — спросил он.

